音楽・ライブ

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)出演者やタイムテーブル・セットリストは?【12/2】

こんにちは、はるママです。

毎年恒例となっているフジテレビ系列の大型歌番組・FNS歌謡祭が12月2日(水)と12月9日(水)の2週連続で放送されることが発表されました。

12月2日(水)を第1夜、12月9日(水)を第2夜と題して、嵐の相葉雅紀さんが前回に続いて司会を担当します。

 

豪華なアーティスト陣には、20年ぶりの出演となる松田聖子さんや6年ぶりの出演となるMr.Childrenも登場します。

他にはどんなアーティストの方が出演されるのかも気になりますね。

 

そこで今回は、FNS歌謡祭2020冬(第1夜)出演者やタイムテーブル・セットリストは?【12/2】と題して、分かりやすくまとめてみましたので参考にしていただけると嬉しいです。

  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)の出演者
  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のテイムテーブル
  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のセットリスト
  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)の番組紹介

 

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)の出演者

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)にはどんな豪華アーティストが出演するのでしょうか?

数年ぶりの出演となるアーティストもたくさん出演とのことなので、楽しみです♪

第1弾発表の出演者

絢香

[Alexandros]

鬼束ちひろ

KAT-TUN

KinKi Kids

King & Prince

King Gnu

工藤静香

倖田來未

郷ひろみ

近藤真彦

JO1

柴咲コウ

SixTONES

DA PUMP

DISH//

德永英明

NEWS

乃木坂46

松田聖子

水樹奈々

Mr.Children

宮野真守

森高千里

山崎育三郎

LADIVA

森山良子

平原綾香

新妻聖子

サラ・オレイン

LiSA

Little Glee Monster

※五十音順

 

松田聖子やMr.Childrenも出演!

今回は、20年ぶりの出演になる松田聖子さんや、6年ぶりの出演になるMr.Childrenの出演も話題になっています。

 

松田聖子さんは、ご自身の名曲『瑠璃色の地球2020』とご自身が作詞を手掛けた新曲『風に向かう一輪の花』を披露!

Mr.Childrenは、6年ぶりの出演で、毎週火曜21時に放送中のドラマ「姉ちゃんの恋人」の主題歌『Brand new planet』をテレビ初披露してくれます。

懐かしの名曲や最新曲が聴けるということなので本当に楽しみです。

 

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のテイムテーブル

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のテイムテーブルはどんな内容になっているのでしょうか?

18:30~

絢香「三日月」

ENHYPEN「Given-Taken」

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」

SixTONES「NEW ERA」

NiziU「Step and a step」

 

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

DISH//「チキンライス」

乃木坂46「赤鼻のトナカイ」

Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

19:00ごろ~

Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ジングルベルがとまらない」

木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」

King & Prince「I promise」

劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー

郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「逢いたくてしかたない」

柴咲コウ「BIRTH」

德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」

松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」

水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」

 

特別企画

FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

20:00ごろ~

IZ*ONE「Beware」

尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」

KAT-TUN「to the NEXT」

DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」

乃木坂46「僕は僕を好きになる」

藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」

藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心(ハーロブレイク)」

松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」

森高千里「17才」

山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」

LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
マイケル・ジャクソンメドレー

LiSA × 清塚信也「炎」

 

特別企画

日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

21:00ごろ~

EXILE「Ti Amo」

鬼束ちひろ「infection」

菅田将暉「虹」

DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」

BTS「Dynamite」

三浦大知「(RE)PLAY」

Mr.Children「Brand new planet」

 

中島みゆきの名曲特集

絢香「空と君とのあいだに」

工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」

德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」

 

特別企画

FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22:00ごろ~

相葉雅紀 × KAT-TUN × King & Prince × SixTONES 「weeeek」

[Alexandros]「風になって」

EXILE「RED PHOENIX」

KinKi Kids「彗星の如く」

King Gnu「三文小説」

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Best Friend’s Girl」

柴咲コウ「テルーの唄」

JO1「Shine A Light」

ジェジュン「たしかなこと」

スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」

中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」

のりみょん「裸の心」

浜崎あゆみ「オヒアの木」

松任谷由実「知らないどうし」

ジャニーズグループコラボ企画

KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

 

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のセットリスト

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のセットリストはどんな曲順になるのでしょうか?

18:30~

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

♬乃木坂46「赤鼻のトナカイ」

♬Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

♬DISH//「チキンライス」

 

♬絢香「三日月」

♬SixTONES「NEW ERA」

♬ENHYPEN「Given-Taken」

♬三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」

♬NiziU「Step and a step」

 

19:00ごろ~

♬King & Prince「I promise」

♬德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」

♬郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「逢いたくてしかたない」

♬Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ジングルベルがとまらない」

♬水樹奈々×倖田來未

「innocent starter」

「you」

♬松田聖子

「風に向かう一輪の花」

「瑠璃色の地球2020」

♬木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」

♬柴咲コウ「BIRTH」

 

特別企画 FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

市村正親 「アメリカン・ドリーム」

♬堂本光一 「So Feel It Coming」

♬渡辺直美 「You Can’t Stop The Best」

♬生田絵梨花 「ONE DAY MORE」

♬劇団四季

「マスカレード」

「オペラ座の怪人」

 

20:00ごろ~

♬山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」

♬尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」

♬LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)マイケル・ジャクソンメドレー

「THRILLER」

「BILLIE JEAN」

「BEAT IT」

特別企画

日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

♬いしだあゆみ 「ブルーライトヨコハマ」

♬尾崎紀世彦 「また逢う日まで」

♬郷ひろみ 「男の子 女の子」

♬太田裕美 「木綿のハンカチーフ」

♬ジュディ・オング 「魅せられて」

♬斉藤由貴 「卒業」

♬小泉今日子 「なんてったってアイドル」

♬少年隊 「仮面舞踏会」

♬中山美穂 「ツイてるね ノッてるね」

♬宇野ゆう子 「サザエさん」

 

♬森高千里「17才」

♬藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」

♬藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心(ハーロブレイク)」

♬IZ*ONE「Beware」

DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」

♬乃木坂46「僕は僕を好きになる」

♬KAT-TUN「to the NEXT」

♬松任谷由実 × 嵐

「春よ、来い」

「君のうた」

♬LiSA × 清塚信也「炎」

 

21:00ごろ~

♬Mr.Children「Brand new planet」

中島みゆきの名曲特集

♬絢香「空と君とのあいだに」

♬工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」

♬德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」

 

♬BTS「Dynamite」

♬菅田将暉「虹」

♬DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」

♬三浦大知「(RE)PLAY」

♬鬼束ちひろ「infection」

♬EXILE「Ti Amo」

特別企画 FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

♬嵐×ゆず 「夏疾風」

♬薬師丸ひろ子×橋本環奈 「セーラー服と機関銃」

♬華原朋美×Nissy(西島隆弘) 「I’m proud」

♬徳永英明×貴乃花光司 「輝きながら…」

♬THE ALFEE×ダチョウ倶楽部 「メリーアン」

♬DA PUMP×宝塚歌劇団 雪組 「U.S.A.」

♬平井堅×平手友梨奈 「ノンフィクション」

♬満島ひかり 「ファイト!」

♬玉置浩二×森山直太郎 「メロディー」

♬望海風斗(宝塚歌劇団 雪組)×山崎育三郎 「闇が広がる」

♬エレファントカシマシ×木村拓哉 「今宵の月のように」

♬長渕剛 「乾杯」

 

22:00ごろ~

♬スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」

♬松任谷由実「知らないどうし」

ジャニーズグループコラボ企画

♬KAT-TUN×SixTONES 「Keep the faith」

♬中丸雄一×ジェシー×田中樹×King & Prince 「シンデレラガール」

 

♬のりみょん「裸の心」

♬三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Best Friend’s Girl」

♬King Gnu「三文小説」

♬柴咲コウ「テルーの唄」

♬ジェジュン「たしかなこと」

♬[Alexandros]「風になって」

♬KinKi Kids「彗星の如く」

♬EXILE「RED PHOENIX」

♬中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」

♬JO1「Shine A Light」

♬浜崎あゆみ「オヒアの木」

♬相葉雅紀 × KAT-TUN × King & Prince × SixTONES 「weeeek」

 

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)の番組紹介

フジテレビが贈る音楽の祭典・FNS歌謡祭2020冬(第1夜)は18:30~23:28までと5時間の放送です。

番組には豪華アーティストの出演や、コラボ企画、NFS歌謡祭限定企画などもあるので、内容にも注目です!

 

日時:2020年12月2日(水)18:30~23:28

司会:相葉雅紀 永島優美(フジテレビアナウンサー)

 

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のみどころ

FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のみどころについて紹介していきます。

新しい情報が分かりましたら、更新いたします。

少々お待ちくださいm(_ _)m

まとめ

今回は、FNS歌謡祭2020冬(第1夜)出演者やタイムテーブル・セットリストは?【12/2】と題して、まとめてみました。

  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)の出演者
  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のテイムテーブル
  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)のセットリスト
  • FNS歌謡祭2020冬(第1夜)の番組紹介

 

最後までお読みいただき、ありがとうございました。