その他

日プ2レベル分けのメンバー(チーム名)・曲・再評価のテスト結果まとめ!

4月8日(木)の日プ2(PRODUCE 101 JAPAN SEASON2)初回配信では、60人の練習生の順位やレベル分けテストのチーム(メンバー)、練習曲などが発表されました。

ただし、初回放送では20チーム中10チームのテストの模様と結果発表で終わり、残りの10チームは次回4月15日に発表となります。

 

そこで気になるのは、チームのメンバーやチーム名、レベル分けテストで歌われる曲や再評価のクラスですね。

今回は『日プ2レベル分けのメンバー(チーム名)・曲・再評価のテスト結果まとめ!』と題してまとめてみましたので、参考にしていただければと思います。

この記事でわかること!

日プ2(PRODUCE 101 JAPAN SEASON2)で行われる『レベル分けテスト』の

チーム名とメンバー・歌う曲・再評価(クラス)

 

日プ2(プデュ2)クラス分けと再評価の結果!センター・曲についても日プ2(PRODUCE 101 JAPAN SEASON2)の順位発表は4月8日(木)の初回配信にて発表されることになりそうです。 ...

 

【日プ2】レベル分けのメンバー・チーム名・曲まとめ!

ここからは各チームごとのメンバーと歌う曲、レベル分けテストでのクラスを紹介していきます。

20チーム中10チームのみ発表されており、残りの10チームについては4月15日の発表後に更新していきます。

SUPER MENSORE

C 上原貴博
C 松田迅
C 北山龍磨

【チームが歌う曲】

Di-iCE  「ハッシュ ハッシュ」

【チームの特徴】

チームメンバー3人とも沖縄出身

 

KANSAI新鮮組

C 服部息吹
D 内藤廉哉
F 森井洸陽

【チームが歌う曲】

平井堅 「POP STAR」

【チームの特徴】

関西出身のダンス未経験者チーム

 

 

Dフライト

B 福田翔也
C ヴァサイェガ光

【チームが歌う曲】

Lisa 「炎」

【チームの特徴】

ダンスの先生とバックダンサー経験者の2人組

 

浪花のプリンス

A 尾崎匠海
C 後藤威尊
D 佐野雄大

【チームが歌う曲】

平井 大 「Stand by me,Stand by you.」

【チームの特徴】

練習生からファッションNo1、ビジュアルNo1に選ばれたプリンス系の3人組

DK WEST

B 平本健
B 井筒裕太
C 大久保波留
C 寺尾香信

【チームが歌う曲】

ジャニーズWEST 「プリンシパルの君へ」

【チームの特徴】

メンバー4人全員、西日本出身の男子高校生チーム

 

TOKYOブラザーズ

C 福島零士
D 佐久間司紗
F 篠原瑞希

【チームが歌う曲】

2PM 「I’ll be back」

【チームと特徴】

東京都出身の3人組

もぎたてアルプス

B 藤牧京介
D 宮下紀彦
D 藤本世羅

【チームが歌う曲】

星野源 「アイデア」

【チームの特徴】

メンバー全員が甲信越出身のチーム

 

T-RAP

B 中野海帆
C 池崎理人

【チームが歌う曲】

KEN THE 390 「インファイト」

【チームの特徴】

RAP志望の2人によるチーム

 

WESTセレクション

C 栗田航兵
D 太田駿静
F 古江侑豊

【チームが歌う曲】

三浦大知 「Blizzard」

【チームの特徴】

練習生からビジュアルで注目されているメンバーやアイドル活動していたメンバーがいる3人組

Kフェニックス

A 田島将吾
A 西島蓮汰

【チームが歌う曲】

JO1 「La Pa Pa Pam」

【チームの特徴】

韓国練習生の経歴を持つ2人組のチーム

ティーンEAST

D 多和田大祐
B 山本遥貴
D 福田歩汰
C 小堀柊

【チームが歌う曲】

Six Tones「Telephone」

【チームの特徴】

東日本出身の高校生4人のチーム

ジェットマリーンズ

F 大和田歩夢
F 西山知輝
D 阪本航紀

【チームが歌う曲】

AAA「MUSIC!!」

【チームの特徴】

千葉県出身3人組

White Lover

D 松本旭平
C 飯吉流生
D 枝元雷亜

【チームが歌う曲】

嵐「Monster」

【チームの特徴】

雪国出身の3人組

いきなりスマイル

A 西洸人
B テコエ勇聖
C 村松健太

【チームが歌う曲】

DA PUMP「U・S・A」

【チームの特徴】

キャラ&経歴がすごい3人組

KTS

D 高橋航大
D 児玉龍亮

【チームが歌う曲】

BTS「Lights」

【チームの特徴

「Korean TraineeS」でKTSで、BTSが所属するHYBEの元練習生

 

チャ・チャ・ラブ

F 上田将人
F 篠ヶ谷歩夢
D 内田正紀

【チームが歌う曲】

Novelbright「Walking with you」

【チームの特徴】

お茶(チャチャ)どころ静岡県出身2人と愛(ラブ)知県出身1人の3人組

 

ビックドリーム

B 髙塚大夢
D 安積夢大

【チームが歌う曲】

Rin音「snow jam」

【チームの特徴】

2人とも名前に「大」と「夢」が入っている。

リベンジャーズ

C 四谷真佑
B 古瀬直輝
D 安江律久
D 三佐々川天輝

【チームが歌う曲】

「DOMINO」

【チームの特徴】

日プ1では叶わなかった夢を日プ2でリベンジして叶えようとしている4人のチーム

Team-A

A 飯沼アントニー
C 許 豊凡
A 仲村冬馬

【チームが歌う曲】

GEBERATIONS for EXILE TRIBE「One in a Million-奇跡の夜に-」

【チームの特徴】

出身がアジアの3人チーム

DO Quintet

B 木村柾哉
A 小林大悟
C 笹岡秀旭
A 小池俊司
D 阿部創

【チームが歌う曲】

SEVENTEEN「24H」

【チームの特徴】

メンバー5人全員がK-POP好きのチーム

【日プ2】レベル分け・クラス再評価テスト結果

オンタクト能力テストで残った60人のレベル分けテストの結果発表の3日後に、クラス再評価テストが行われました。

クラス再評価テストでは、現在のABCDFクラスから再評価でクラスが入れ替わります。

 

クラス再評価テストの結果が分かり次第、新しい情報に更新いきます。

Aクラス【クラスカラー・ピンク】

画像

・飯沼アントニー

・尾崎匠海

・小池俊司

・小林大悟

・田島将吾

・仲村冬馬

・西洸人

・西島蓮汰

Bクラス【クラスカラー・オレンジ】

画像

・井筒裕太

・木村柾也

・古瀬直輝

・高塚大夢

・テコエ勇聖

・中野海帆

・平本健

・福田翔也

・藤牧京介

・山本遥貴

 

Cクラス【クラスカラー・イエロー】

画像

・飯吉流生

・池崎理人

・上原貴博

・ヴァサイェガ光

・大久保波留

・太田駿静

・北山龍磨

・栗田航兵

・後藤威尊

・小堀柊

・笹岡秀旭

・許豊凡

・寺尾香信

・服部息吹

・福島零士

・松田迅

・松村健太

・四谷真佑

 

Dクラス【クラスカラー・グリーン】

画像

・安積夢大

・阿部創

・内田正紀

・枝元雷亜

・児玉龍亮

・坂本航紀

・佐久間司紗

・佐野雄大

・高橋航大

・多和田大祐

・内藤廉哉

・福田歩

・藤本世羅

・松本旭平

・三佐々川天輝

・宮下紀彦

・安江律久

 

Fクラス【クラスカラー・グレー】

画像

・上田将人

・大和田歩夢

・篠ヶ谷歩夢

・篠原瑞希

・西山知輝

・古江侑豊

・森井洸陽

 

まとめ

今回は『日プ2レベル分けのメンバー(チーム名)・曲・再評価のテスト結果まとめ!』と題してまとめてみましたがいかがでしたか。

参考にしていただけたらうれしいです。

 

最後までお読みいただき、ありがとうございました。