その他

東京オリンピックのテレビ放送日程は?全テイムテーブルを一覧で紹介!

東京オリンピックがいよいよ開幕されますが、ほとんどの地域で無観客開催となってしまいました。

東京で開催される記念すべきオリンピックを間近で観戦することはできませんが、テレビ中継での観戦を楽しむことができます。

 

見たい競技を見逃さないためにも、テレビ放送される日程やタイムテーブルを知っておきたいですね。

そこで今回は『東京オリンピックのテレビ放送日程は?全テイムテーブルを一覧で紹介!』と題してまとめてみましたので、参考にしていただければと思います。

 

こちらの記事では、

東京オリンピックの競技のテレビ中継や録画放送について、各日程ごとに放送時間・テレビ局・競技をまとめて紹介しています。

 

東京オリンピックのテレビ放送・日程別まとめ

7月21日(水)

8:15〜11:00 NHK総合 ソフトボール女子/予選 

日本×オーストラリア

19:00〜21:30 TBS サッカー女子/予選 

日本×カナダ

23:35〜1:35 NHK総合 サッカー 女子/予選 

日本×カナダ

※録画

7月22日(木・祝)

11:55〜13:55 日本テレビ ソフトボール女子/予選 

日本×メキシコ

19:30〜22:00 NHK総合 サッカー男子/予選 

日本×南アフリカ

22:00〜23:59 日本テレビ 開幕特番
23:35〜1:35 NHK総合 ソフトボール女子/予選 

日本×メキシコ

※録画

7月23日(金・祝)

11:00〜11:54 NHK総合 聖火リレーゴール
12:15〜12:45 NHK総合 聖火リレーゴール
15:05〜16:50 NHK総合 サッカー 男子/予選  

日本×南アフリカ)

17:00〜19:56 NHK総合 開会式直前スペシャル
19:56〜23:40 NHK総合 開会式
23:00〜25:00 フジテレビ 開会式ハイライト

7月24日(土)

8:30〜12:00 フジテレビ アーテェリー男女混合団体1回戦
8:55〜12:45 NHK総合 卓球男女シングル/予選

混合ダブルス1回戦

9:00〜10:00 Eテレ ビーチバレー女子/予選

日本×チェコ)

10:00〜12:25 Eテレ バスケットボール3×3女子/予選

日本×ROC・中国×ルーマニア

男子/予選

ポーランド×ラトビア・中国×セルビア

11:00〜14:30 テレビ朝日 柔道女子48Kg級・柔道男子60Kg級

予選・準々決勝

12:25〜14:25 Eテレ ホッケー男子/予選 

日本×オーストラリア

※録画

13:50〜15:40 NHK総合 ウエイトリフティング女子49Kg級
14:15〜17:15 フジテレビ 卓球男子シングルス・女子シングルス 

1回戦

14:25〜17:00 Eテレ 体操男子予選
15:40〜16:50 NHK総合 バスケットボール3×3女子/予選

日本×ROC・日本×ルーマニア

※録画

16:25〜18:10 テレビ朝日 バレーボール男子/予選 

日本×ベネズエラ

16:55〜18:50 NHK総合 柔道女子48Kg級・柔道男子60Kg級/

敗者復活戦・準決勝・3位決勝戦・決勝

19:00〜21:30 テレビ朝日 競泳/予選

・男子400m個人メドレー

・女子100mバタフライ

・男子400m自由形

・女子400m個メドレー

・男子100m平泳ぎ

・女子4×100mリレー

19:30〜21:55 NHK総合 サッカー女子/予選 

日本×イギリス

19:30〜22:30 フジテレビ 卓球男子シングルス・女子シングルス 

1回戦

20:00〜22:00 Eテレ ソフトボール女子/予選 

日本×イタリア

22:00〜22:30 NHK総合 競泳/予選

・男女400m個人メドレー

・女子400mリレー

※録画

22:00〜23:00 Eテレ バスケットボール3×3男子/予選 

日本×ベルギー

22:30〜23:55 NH総合 デイリーハイライト
23:00〜2:00 テレビ朝日 東京五輪プレミアム

7月25日(日)

8:55〜12:15 Eテレ スケートボード男子ストリート/予選
10:15〜11:54 NHK総合 競泳

・男子400m個人メドレー決勝

・女子100mバタフライ準決勝

・男子400m自由形決勝

・女子400m個メドレー 決勝

・男子100m平泳ぎ準決勝

・女子4×100mリレー決勝

11:00〜14:30 テレビ朝日 柔道女子52Kg級・柔道男子66Kg級

予選・準決勝

12:15〜14:00 NHK総合 スケートボード男子ストリート/決勝
12:15〜13:50 Eテレ 体操女子/予選 ※録画
13:50〜15:30 Eテレ ウエイトリフティング男子61Kg級
14:00〜17:45 テレビ東京 卓球男子シングルス・女子シングルス

2回戦

16:30〜18:00 NHK総合 ウエイトリフティング男子61Kg級
17:00〜19:50 テレビ朝日 柔道女子52Kg級・柔道男子66Kg級

敗者復活戦・準決勝・3位決勝戦・決勝

18:05〜18:50 NHK総合 バスケットボール3×3女子/予選

 日本×モンゴル・日本×フランス

19:00〜21:30 テレビ東京 競泳/予選

・女子100m背泳ぎ

・男子200m自由形

・女子100m平泳ぎ

・男子100m背泳ぎ

・女子400m自由形

・男子4×100mリレー

19:55〜21:55 NHK総合 バレーボール女子/予選 

日本×ケニア

20:00〜22:00 Eテレ 卓球混合ダブルス/準決勝
20:00〜22:00 テレビ朝日 サッカー男子/予選 

日本×メキシコ

21:55〜23:00 NHK総合 バスケットボール3×3男子/予選

日本×ラトビア

23:00〜0:30 NHK総合 デイリーハイライト
23:00〜2:00 テレビ朝日 東京五輪プレミアム

7月26日(月)

8:55〜9:30 NHK総合 7人制ラグビー男子/予選 

日本×フィジー

8:55〜12:20 Eテレ スケートボード女子ストリート

予選

9:30〜11:54 NHK総合 ソフトボール女子

予選 

日本×アメリカ

10:30〜12:40 フジテレビ 競泳

・女子100mバタフライ決勝

・男子200m自由形準決勝

・女子平泳ぎ100m準決勝

・男子100m平泳ぎ決勝

・女子400m自由形決勝

・男子100m背泳ぎ準決勝

・女子100m背泳ぎ準決勝

・男子4×100mリレー決勝

11:00〜14:30 TBS 柔道女子57Kg級・柔道男子73Kg級

予選・準々決勝

12:20〜14:00 NHK総合 スケートボード女子ストリート

決勝

12:20〜13:00 Eテレ バスケットボール3×3

女子/予選 日本×中国 

男子/予選 日本×セルビア

※録画

14:20〜15:25 NHK総合 バスケットボール3×3

女子/予選 日本×イタリア 

男子/予選 日本×ROC

14:30〜17:30 フジテレビ 卓球男子シングルス・女子シングルス

3回戦

14:55〜15:45 Eテレ 飛び込み男子シンクロ高飛び込み

決勝

15:25〜16:50 NHK総合 柔道女子57Kg級・柔道男子73Kg級

1回戦〜準々決勝 ※録画

16:55〜18:50 NHK総合 柔道女子57Kg級・柔道男子73Kg級

敗者復活戦・準決勝・3位決勝戦・決勝

18:00〜18:55 Eテレ 7人制ラグビー男子/予選

日本×イギリス・フィジー×カナダ

※録画

18:55〜19:30 Eテレ 体操男子団体/決勝
19:30〜22:30 NHK総合 体操男子団体/決勝
19:30〜20:45 Eテレ 自転車男子マウンテンバイク※録画

(休止の場合あり)

19:40〜21:48 テレビ朝日 バレーボール男子/予選

日本×カナダ

20:00〜22:10 フジテレビ 卓球混合ダブルス

3位決定戦・決勝

21:00〜22:50 Eテレ バスケットボール男子/予選

日本×スペイン

22:30〜23:55 NHK総合 デイリーハイライト
23:00〜2:00 フジテレビ 東京五輪プレミアム

7月27日(火)

8:55〜10:00 NHK総合 7人制ラグビー男子/予選 

日本×カナダ

フィジー×イギリス

9:00〜9:50 Eテレ トライアスロン女子 ※録画
9:50〜11:50 Eテレ バスケットボール女子/予選 

日本×フランス

10:00〜12:15 NHK総合 競泳

・女子200m自由形準決勝

・男子200m自由形決勝

・女子100m背泳ぎ決勝

・男子100m背泳ぎ決勝

・女子100m平泳ぎ決勝

・男子200mバタフライ準決勝

・女子200m個人メドレー準決勝

10:00〜13:00 日本テレビ 卓球男子シングルス・女子シングルス

3回戦

11:50〜14:30 Eテレ 柔道女子63Kg級・柔道男子81Kg級

1回戦〜準々決勝

13:00〜15:00 テレビ朝日 ソフトボール女子

3位決定戦

13:05〜14:00 NHK総合 バスケットボール3×3

女子/予選 日本×アメリカ 

14:00〜16:05 NHK総合 バレーボール女子/予選

日本×セルビア

14:30〜15:45 Eテレ バスケットボール3×3

男子/予選 日本×中国

14:30〜17:30 日本テレビ 卓球男子シングルス・女子シングルス

3回戦・ラウンドオブ16

16:05〜16:50 NHK総合 柔道女子63Kg級・柔道男子81Kg級

1回戦〜準々決勝 ※録画

16:55〜18:50 NHK総合 柔道女子63Kg級・柔道男子81Kg級

敗者復活戦・準決勝・3位決勝戦・決勝

18:00〜19:40 Eテレ 7人制ラグビー男子/準々決勝ほか

※日本出場の場合

19:00〜21:30 日本テレビ 競泳/予選

・男子100m自由形

・女子200mバタフライ

・男子200m平泳ぎ

・男子4×200mリレー

・男子800m自由形

19:30〜22:30 NHK総合 サッカー女子/予選

日本×チリ

19:40〜21:45 Eテレ 体操女子団体

決勝

※日本出場の場合

21:45〜22:55 Eテレ バスケットボール3×3

女子準々決勝

男子準々決勝

22:30〜23:55 NHK総合 デイリーハイライト
23:00〜2:00 日本テレビ 東京五輪プレミアム

 

7月28日(水)

以下、ただいま準備中です。

少々お待ちください。

7月29日(木)

7月30日(金)

7月31日(土)

8月1日(日)

8月2日(月)

8月3日(火)

8月4日(水)

8月5日(木)

8月6日(金)

8月7日(土)

8月8日(日)

 

まとめ

今回は『東京オリンピックのテレビ放送日程は?全テイムテーブルを一覧で紹介!』と題して、まとめてみましたがいかがでしたか。

参考にしてただければと思います。

 

東京オリンピックをテレビで目一杯楽しむために、どの競技がどの時間にどこのテレビ局で放送されるかをチェックして見逃さないようにしてくださいね。

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

【オリンピック関連記事】

オリンピック開会式ブルーインパルスは何時から?飛行場所(ルート)もいよいよ東京オリンピックが開催されますが、記念すべき日本でのオリンピック開催の始まりとなる開会式に注目が集まっています。 開会式の...
東京オリンピック2021開会式のテレビ放送はNHK!放送日程と競技一覧東京オリンピック開会式が7月23日に行われますが、無観客での開催が発表されています。 せっかくに日本オリンピックが開催されるのに残...
東京オリンピック【野球】テレビ放送日程!出場国・トーナメント表も東京オリンピックが7月23日から開催されますが、注目されているの競技の1つが野球ではないでしょうか? 東京オリンピックでは、出場国...
東京オリンピック【サッカー】テレビ放送(中継)日程&放送局一覧!東京オリンピックの開会式が7月23日(金・祝)に開催されますが、サッカーは一足先に7月21日(水)から予選が始まります。 そして、...
東京オリンピック2021開会式の交通規制の場所と時間は?首都高は値上げ!いよいよ東京オリンピック2021が開催されますが、開会式となる7月23日には会場周辺など一部の地域で交通規制があるようです。 知ら...